Сергей Миронов: многодетность должна стать национальной идеей
24 апреля 2023
В решении демографических проблем нужно делать ставку не на миграцию, а на поощрение многодетности – как на уровне государственной идеологии, так и на уровне социальной поддержки. Об этом заявил Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов, комментируя исследование Высшей школы экономики.
Демографы ВШЭ рассчитали, что для сохранения нынешней численности населения России в ближайшие 80 лет необходимо привлекать в год от 400 тысяч до 1,1 млн мигрантов.
Андрей Седов, лидер ульяновского регионального отделения Партии СРЗП, считает, что необходимо менять нынешние установки государства и общества, когда считается, что многодетность в современных развитых странах якобы не может быть популярной. "Может, и ее нужно популяризировать в нашей стране. Необходимо запускать широкую пропаганду многодетности, делать ее национальной идеей", – подчёркивает политик.
Концепция "три плюс два" – три ребенка и два родителя – должна стать частью государственной идеологии.
Фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – За Правду" предлагает вводить прогрессивную шкалу материнского капитала, включающую повышенные выплаты на третьего и четвертого ребенка.
Андрей Седов поясняет, что необходим механизм поэтапного погашения государством жилищных кредитов, когда с рождением третьего-четвертого ребенка кредит полностью закрывается. "Также нужно обозначить единый статус и льготы для многодетных семей на уровне федерального закона. И в этом законе в том числе отразить идеологическую составляющую и приоритет поддержки таких семей", – отмечает парламентарий.